Цель занятия:
- Совершенствовать ранее полученные навыки опиливания различных поверхностей. Научить приёмам контроля фасонных и криволинейных поверхностей.
- Развивать у учащихся умение самостоятельно оценивать качество выполненной работы, конструкторское и технологическое мышление, способность самостоятельно выбрать необходимый инструмент для обработки изделия.
- Воспитывать внимательность, аккуратность и творческий подход к выполняемой работе.
Объект работы: Рыхлитель садовый
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений |
Понимание и определение понятия «опиливание», «напильники». Уметь выбирать напильники по профилю обрабатываемых поверхностей и по насечкам. Участвовать в коллективной творческой деятельности. |
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. |
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приёмы, УУД |
1. Организационный момент |
Активация учащихся. |
– Добрый день! |
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
– Сегодня я бы хотел начать урок с демонстрации фрагмента из фильма» |
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания. |
Регулятивные: целеполагание; планирование. |
3.Актуализация знаний. |
Выявить уровень знаний и систематизировать их. |
Предлагаю ответить на вопросы: |
Представляют результаты исследования. |
Личностные: осознание своих возможностей. |
4.Первичное усвоение новых знаний. |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Побуждаю учащихся к теоретическому объяснению фактов. |
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. |
Познавательные:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. |
5. Первичная проверка понимания. |
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. |
Задаю вопросы: |
Выбирают самостоятельно варианты складывания салфеток по сложности, выполняют упражнения по складыванию салфеток. |
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания. |
6. Первичное закрепление. |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. |
Предлагаю задания на «новое» знание |
Осуществляют учебные действия по намеченному плану |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. |
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. |
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
При всей нашей жизни «на бегу» сложно представить опиливание второпях– это скорее из области фантастики! Домашнее задание: 1. Постарайтесь в выходной день опилить по возможности какую-нибудь деталь. |
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение выбрать задание по силам. |
9.Рефлексия деятельности |
1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. |
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. |